Tapis SINO-HÉRÉKÉ (Chine), fin du 20e siècle Dimensions... - Lot 10 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
Tapis SINO-HÉRÉKÉ (Chine), fin du 20e siècle Dimensions : 90 x 63cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un mihrab turquoise, au riche décor de vase fleuri et suspension végétale symbolique où s’ébattent deux volatiles, supporte grâce à deux colonnettes, aux chapiteaux zoomorphes, une voute à arabesque ivoire, à tiges florales et oiseaux. La bordure principale ivoire à multitude d‘oiseaux bigarrés virevoltant aux milieu de rinceaux floraux est flanquée de deux contre bordures à la « moulure » torsadée polychrome. Bordure extérieure ivoire à semis de fleurettes en relief. Surlignages variés. Grande poésie.
Mes ordres d'achat