Tapis PAKISTANAIS (Pakistan), 3e tiers du... - Lot 11 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
Tapis PAKISTANAIS (Pakistan), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 182 x 123cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique accueille un semis de petits gühls losangiques dentelés et de gühls secondaire à étoiles des Mèdes, posés sur un treillage formé de petites croix. Cinq contre bordures pastelles aux décors géométriques enserrent la principale verdâtre à suite de losanges verticaux reliés, ornés de fleurettes cruciformes étoilées en polychromie. Deux réserves à bandes complètent l’ensemble à chaque extrémité. Signé dans un médaillon losangique rubis. Agréable palette. (Petite usure sur une lisière)
Mes ordres d'achat