Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 12 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 290 x 147cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite à fleurettes étoilées, supporte un semis de fleurs stylisées polychromes formant treillage. Une bordure brique à suite d ‘étoiles des Mèdes multicolores et une autre ivoire à tiges florales ondulantes, composent le cadre, surligné de dentelures et rubans en polychromie.
Mes ordres d'achat