Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du... - Lot 24 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 24
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : NC
Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 390 x 200cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ bleu vif, se détachent d'importantes tiges fleuries, aux fleurs exubérantes, couleur "feu". Deux contre bordures, une florale et l'autre géométrique encadrent la large bordure principale bleu à décor de "grenadiers" polychromes. (Symbole de vie éternelle)
Mes ordres d'achat