Tapis galerie KASHGAÏ (Perse), fin du 19e... - Lot 25 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
Tapis galerie KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 280 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ oblong octogonal dentelé et crocheté, aux tons changeant violet, cerise et brique couvert d’un semis de végétaux et de petits losanges floraux supporte quatre médaillons losangiques dentelés, émeraude, abricot, anthracite et ivoire orné de composition florale multicolores cruciformes. Quatre riches écoinçons anthracite à végétation polychrome encadrent l’ensemble. Deux contre bordures surlignées, à sabliers enserrent la bordure principale anthracite à guirlandes stylisée. Belle palette.
Mes ordres d'achat