Tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 37 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 358 x 240cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine oblong, à accolades, couvert de rinceaux fleuris en circonvolutions polychromes, supporte un médaillon en mandorle polylobé, brique et ivoire et ciel, à tiges florales. Quatre écoinçons végétalisés, brique, ivoire et ciel, étagés encadrent l’ensemble. Six contre bordures, ivoire et ciel, à fleurettes et petites guirlandes de fleurs multicolores flanquent la principale brique, à entrelacs de tiges, supportant des corolles en polychromie, exubérantes.
Mes ordres d'achat