Tapis KACHAN (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 39 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Tapis KACHAN (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions : 316 x 216cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une magnifique rosace polylobée, étoilée, polychrome trône sur un champ fuchsia orné de délicates tiges fleuries multicolores. Quatre écoinçons à volutes végétales, marine et ciel encadrent le tout. Trois contre bordures, ivoire et turquoise, enserrent la principale marine, toutes quatre étant à guirlandes de fleurs en polychromie. Galon fuchsia.
Mes ordres d'achat