Original tapis TÉKKÉ-BOUKHARA (Russie), 3e... - Lot 40 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : NC
Original tapis TÉKKÉ-BOUKHARA (Russie), 3e tiers du 19e siècle Dimensions : 311 x 213cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rouge brique supporte cinq colonnes de douze "Gühls" "Tékkés" polychromes, intercalés de "Gühls" secondaires à croix étoilées, à "Kotchaks". Deux magnifiques contre bordures à "Kotchaks" multicolores encadrent la principale à suites de petits médaillons octogonaux rayonnants à croix pattées "arméniennes". Deux magnifiques réserves à chaque extrémité ornée de tiges fleuries nous rappellent le style Yomoud. Bordures ivoires à petites croix étoilées à chaque tête.
Mes ordres d'achat