Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître... - Lot 42 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 42
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Tapis KACHAN tissé dans les ateliers du maître tisserand MORTACHEM (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 309 x 229cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique à semis de vases fleuris accueille douze médaillons ovales marines, également, à sublimes vases fleuris en polychromie. Quatre contre bordures brique et ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à suite de superbes rosaces cruciformes végétales multicolores, intercalées de compositions fleuries. Surlignage stylisé bleu et brique. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat