Tapis GHOUM en soie (Iran), fin du 20e siècle Dimensions... - Lot 44 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 44
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Tapis GHOUM en soie (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 198 x 130cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Une rosace sphérique étoilée et végétalisée, trône au centre d’un champ ivoire oblong à arabesques, recouvert de rinceaux fleuris polychromes. Quatre écoinçons étagés, bicolores, complètent l’ensemble. Le cadre pistache se décompose en deux contre bordures à fleurettes et une bordure principale à succession de corolles multicolores posées sur des tiges végétales. Surlignages à « maillons de chaine ». Beau graphisme pastel et grande élégance.
Mes ordres d'achat