Tapis YARKAND en Soie (Turkestan Oriental),... - Lot 45 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 45
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tapis YARKAND en Soie (Turkestan Oriental), fin du 19e siècle Dimensions : 280 x 215cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ bleuté orné de fleurettes, accueille un semis de pavage à l’antique, formé de cartouches et de médaillons floraux polychromes. Une contre bordure châtaigne, à petites fleurs cruciformes et petits losanges, flanque la bordure principale ivoire à crénelage mauresque bleu ciel et rose, décoré de tiges fleuries multicolores. Grande poésie. (Usures)
Mes ordres d'achat