Tapis KACHAN-SOOF (Perse), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 48 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 48
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : NC
Tapis KACHAN-SOOF (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 306 x 208cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un large champ ivoire supporte un dense et sublime réseau floral polychrome. De délicates tiges fleuries, ainsi que des compositions végétales, ornent alvéoles et alcôves de ce treillage pour formés des médaillons subliminaux oblongs, losangiques et cruciformes. De larges fleurs aux pétales ivoire et rubis se démarquent particulièrement. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale vieil or à succession de corolles épanouies posées sur une tige ondulante végétalisée. Surlignage à pions d’échec et fleurettes. Très grande et belle distinction.
Mes ordres d'achat