Important, exceptionnel et ancien tapis HÉRIZ... - Lot 50 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 50
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : NC
Important, exceptionnel et ancien tapis HÉRIZ entierement tissé de soie (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 440 x 305cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Une magnifique et imposante bordure vieil or abrachée au décor de succession de vases à opulants bouquets de fleurs variées, encadrée par trois contre bordures, deux bleu marine à guirlandes de fleurettes et une autre ivoire à décor d'arabesques fleuries, mettent en valeur un champ rectangulaire marine à rinceaux et tiges florales polychromes. Un médaillon central oblong et en espalier à la teinte rouge orangée, où se prolonge le décor précédemment décrit et où fleurissent deux exubérantes fleurs de lotus, sert d'écrins à une superbe rosace fleurie multicolore posée sur sur un "carré de soie" ivoire à accolades. (Oxydations naturelle du temps et restaurations d'entretiens)
Mes ordres d'achat