Tapis TABRIZ en soie (Perse), fin du 19e... - Lot 52 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
Tapis TABRIZ en soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 390 x 290cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un champ grenat uni, oblong et polylobé supporte une magnifique rosace sphérique végétalisée polychrome et ses pendants fléchés. Quatre sublimes écoinçons à arabesques végétales multicolores enserrent l’ensemble. Deux larges contre bordures ivoire segmentées de trois guirlandes de fleurettes encadrent la principale grenat à succession de corolles épanouies posées sur de délicates tiges florales. Sublime palette et grande distinction. (Petites remise de soie)
Mes ordres d'achat