Rare et antique tapis ISPAHAN (Perse), du... - Lot 53 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
Rare et antique tapis ISPAHAN (Perse), du 18e siècle Dimensions : 203 x 132cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ Vieil or sert de support à un jardin d'éden. De magnifiques fleurs de lotus encadrent un délicat enchevêtrement floral varié et polychrome où trônent deux vases fleuris. Cervidés, félidés et reptiles égaillent ce décor paradisiaque. Deux contre bordures cerise à petites fleurettes encadrent la principale bleu ciel à suite d'exubérantes fleurs multicolores. (Tapis de collection)
Mes ordres d'achat