Tapis KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e... - Lot 55 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
Tapis KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 210 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ ivoire en ogive à éventails, accueille un décor de paradis, composé de deux graciles arbres de vie, à la ramure et aux branchages entremêlés, fleuris de différentes corolles toutes plus éclatante et colorées, les unes que les autres. Un élégant vase d’où s’extraient de délicates tiges florales, trône au centre de ce jardin d’éden, entouré de plantes fleuries polychromes. Voûtes à accolades, fuchsia, et à treillage de fleurettes et corolles exubérantes. Six petites contres bordures à fleurettes et guirlandes enserrent la principale, fuchsia, à frise de tiges florales en polychromie. Bel ensemble. (Petites usures)
Mes ordres d'achat