Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions... - Lot 86 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 86
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : NC
Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 190 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Quatre contre bordures anthracite, or, rubis, rose et verte, à guirlandes de fleurettes enserrent la bordure principale turquoise, à ondulations de branches fleuries, exubérantes et polychromes. Le tout encadre un champ en mandorle brique aux rinceaux floraux multicolores, où s'ébattent des oiseaux de paradis. Encadré par quatre écoinçons végétaux ivoire, anthracite et vert céladon, un médaillon polylobé, de même acabit, trône au centre de ce tapis. Composition très florale.
Mes ordres d'achat