Coffret à ouvrage laqué de forme octogonale... - Lot 344 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 344
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Coffret à ouvrage laqué de forme octogonale à décor chinoisant toutes faces de scènes de paysages animées à pagodes dans des cartouches agrémentés de frises de dragons, fleurs et volatiles, il repose sur quatre pieds en bois sculpté et doré en forme de pattes de félins. Le couvercle découvrant un plateau amovible à quatorze compartiments dont deux couverts contenant dix-huit éléments de couture en os sculpté. Il ouvre par un tiroir en ceinture composé de six compartiments dont un couvert à décor de phénix ; prises latérales mobiles. Chine, XIXe siècle (avec ses clefs ; petits manques et accidents). L. 35,5 x l. 26 x H. 16 cm Expertise : Cabinet Étienne-Molinier
Mes ordres d'achat