Paul HELBRONNNER (1871-1938) Description... - Lot 151 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 151
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 860EUR
Paul HELBRONNNER (1871-1938) Description géométrique détaillée des Alpes françaises - Annexe du tome second Édition Malvaux, 1921 Portfolio comprenant : - Tour d'horizon du sommet du Mont Blanc (4807 M) - dessiné et peint à l'aquarelle du 18 septembre 1899 au 27 mai mai 1900 d'après ses notes et documents photographiques pris à la cime les 26 juillet 1891, 15 août 1893, 18 août 1893 (feuilles I à XIII) - Le Mont Blanc depuis le sommet du Mont Maudit (4465 M) (feuilles XIV à XVI) - Le Mont Blanc depuis le col du Géant (3369 M) (feuilles XVII à XIX) - Le Mont Blanc depuis le col du Belvédère des Aiguilles Rouges (2966 M) (feuille XX) - Le Mont Blanc depuis le sommet de l'Aiguille du Tour (3543 M) (feuille XXI) - Le Mont Blanc depuis le sommet de l'Aiguille du Moine (3412 M) (feuilles XXII et XXIII) Dans une chemise cartonnée à lacet à dos toilé avec titre Une déchirure, pliures, usures d'usage à la chemise
Mes ordres d'achat