Paul HELBRONNNER (1871-1938) Description... - Lot 152 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 152
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paul HELBRONNNER (1871-1938) Description géométrique détaillée des Alpes françaises - Annexe du tome dixième Édition Malvaux, 1934 Portfolio comprenant : - Tour d'horizon complet du sommet du Pelvoux (Pointe Durand - 3930 M7) dessiné et peint à l'aquarelle du 15 octobre 1902 au 2 avril 1903 d'après ses notes et documents photographiques pris à la cime le 29 juillet 1902 au cours du premier des quatre séjours qu'il y effectuera Dans une chemise cartonnée à lacet à dos toilé avec titre Déchirures, pliures, usures d'usage et tâches à la chemise On y joint deux cartes de la Mer Méditerranée (Partie Est et Partie Ouest) Service hydrographique de la Marine, 1910 et 1911
Mes ordres d'achat