Cinq ouvrages : - Sacha GUITRY, Elles et... - Lot 60 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 60
Estimation :
50 - 80 EUR
Cinq ouvrages : - Sacha GUITRY, Elles et Toi, édition Raoul Solar 1946 ; fac-similé du manuscrit illustré par l’auteur ; in-4 sur pur fil Johannot numéroté sur 3 300 ex - LAMARTINE, Raphaël pages de la vingtième année ; édition La Tradition 1945 ; 231 pages avec gravures in-texte et en frontispice par Paulette Humbert ; in-4 sur Arches numéroté sur 400 ex. - Claude TILLIER, Mon Oncle Benjamin, éditions Jacques-Petit Angers 1948 ; 231 pages + tables avec illustrations de Raoul Serres ; in-4 sur vélin de Johannot numéroté sur 1400 ex. - Bernardin de SAINT-PIERRE, Paul et Virginie, édition des Quatre Vents 1945 ; 160 pages + tables avec illustrations de Chériane ; in-4 sur vélin d’Isère numéroté HC sur 960 ex. et 12 HC - Romain ROLLAND, Colas Breugnon, édition Au Moulin de Pen Mur 1946 ; 258 pages avec gravures sur bois par André Collot ; i,-4 sur vélin Crèvecœur numéroté sur 2 250 ex. Non reliés, certains feuillets non coupés, couvertures souples avec chemises et emboitages cartonnés (usures d’usages, une chemise et un emboitage abîmés)
Mes ordres d'achat