Suite de huit ouvrages brochés : - Honoré... - Lot 61 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 61
Estimation :
30 - 50 EUR
Suite de huit ouvrages brochés : - Honoré de BALZAC, Les Contes Drolatiques, trois volumes, édition À l’Emblème du Secrétaire Paris 1941 ; 195, 176 et 206 pages avec illustrations par De Deslignères ; in-4 sur vélin ivoirine édité à 600 ex. ; couvertures souples - Paul VERLAINE, Poèmes Choisis, édition de Cluny 1947 ; 297 pages in-8, couverture cuir souple artisanale - Honoré de BALZAC, La Duchesse de Langeais, éditions Rombaldi 1950 ; 186 pages avec gravures en couleur par André E. Marty ; in-8 sur vélin de Rives numéroté - LES MILLES ET UNE NUITS traduit par Galland, éditions Rombaldi 1952 ; 215 pages avec gravures en couleur par Jean Gradassi ; in-8 sur vélin crème numéroté (dos abîmé) - VOLTAIRE, Candide, éditions Rombaldi 1952 ; 188 pages avec gravures en couleur par Maurice Van Moppès ; in-8 sur vélin crème numéroté - Alfred de MUSSET, Poésies, édition Flammarion collection Les Classiques de l’Amour 1953 ; 180 pages in-8 avec illustrations par Jacques Pecnard Usures d’usage
Mes ordres d'achat