Paire de vases en bronze et émaux champlevés,... - Lot 270 - Steffen’s Enchères Rambouillet

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de vases en bronze et émaux champlevés, Japon XIXe siècle, A la forme (hu) et au décor archaïsant en référence aux bronzes antiques chinois, montrant dans cinq frises horizontales superposées un décor en relief émaillé d’oiseaux stylisés, masques taotie et nuages sur un fond de leiwen, les anses à tête de chimère, marque sigillaire à la base. H. 30 cm Expertise : Mme de Magnée
Mes ordres d'achat