Panneau de tapisserie de Flandres, du XVIe siècle. - Lot 201

Lot 201
Estimation :
4800 - 5500 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie de Flandres, du XVIe siècle. Dimensions : Hauteur : 300cm ; Largeur : 255cm. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Cette scène met en vedette la fameuse « Arche d’Alliance », renfermant « les Tables de la Loi ». Elle est posée sur un autel richement drapé, dans la pièce d’un palais au pavage multicolore. Sous les yeux d’un témoin, deux important personnages bibliques se confrontent. Le premier agenouillé semble déposer où vouloir voler l’Arche, tandis que le second, debout derrière lui, occis le premier d’un coup d’épée dans le dos, à travers sa cuirasse. Tous deux sont harnaché et casqué de riches armures aux décors floraux. Au travers de la fenêtre ajourée, nous apercevons une ville fortifiée placé sous de « sombres hospices ». Bordure ornée de bouquets de fleurs et fruits en polychromie. (Restaurations d'entretien et une partie des bordures postérieures)
Mes ordres d'achat