Magnifique tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle - Lot 225

Lot 225
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : NC
Magnifique tapis TÉHÉRAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 314 x 223cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon floral, polylobée, brique, trône au centre d'un champ marine, décoré d'une multitude de fleurs variées et multicolores. Quatre écoinçons, à volutes, violacé et turquoise enrichissent le tout. Deux contre bordures ivoire à guirlandes fleuries enserrent la principale vieil or à cartouches floraux polychromes.
Mes ordres d'achat