Mobilier et Objets d'art

La richesse stylistique du mobilier et des objets d'art à travers les âges et les diverses provenances géographiques nécessitent souvent en œil averti.

STEFFEN’S Enchères en tant que Commissaire-Priseur travaille avec plusieurs experts tous spécialisés dans un domaine précis afin de pouvoir vous renseigner au plus juste quant à l'époque, le lieu de production, l'utilisation et la rareté de vos mobiliers et objets anciens, ainsi que leur valeur dans le cadre des ventes aux enchères.

Que vous ayez un coffre cassone italien de la Renaissance, un bureau Mazarin en marqueterie Boulle du XVIIe siècle français, une armoire produite par Hache dans le Dauphiné au XVIIIe siècle, une bouquetière en faïence de Delft datant du grand siècle, une figurine pieuse en ivoire sculptée en Bavière au XVIe siècle ou un service de verrerie en cristal de Saint-Louis , notre priorité est de pouvoir vous expertiser avec certitude vos biens et vous donner des estimations justes en adéquation avec le prix du marché.

Trier par années 2020
avril 2021
Vente Courante Online #1

Vente Courante Online #1

Jeudi 8 Avril 2021 - Clôture des lots à compter de 11h
Vente Online exclusivement sur internet
mars 2021
Intérieurs & Vins #3

Intérieurs & Vins #3

Dimanche 14 mars 2021 à 14h - Exclusivement sur internet
Vente en ligne exclusivement sur internet
janvier 2021
Intérieurs #2

Intérieurs #2

Jeudi 21 janvier 2021 à 13 h